MENCIONES ESPECIALES EN LA FIESTA DEL DEPORTE 2015

MENCIONES ESPECIALES

La Subsecretaria de Recreación y Deportes en esta XV Edición de la Fiesta del Deporte, quiere realizar las siguientes menciones especiales o reconocimientos a distintos deportistas y conjuntos que nos representaron en este 2015.


Este año participó como refuerzo del equipo de Caleta Olivia el cual participó del Nacional de Clubes  Mayores “B” en la ciudad de Formosa logrando el ascenso a la categoría “A”.
Integro el equipo de la Escuela Municipal de Handball de Puerto Deseado, participando en el Torneo Nacional de Clubes Juveniles “B” en San Martín de los Andes. Participó del Torneo de Mayores “Aniversario de Caleta Olivia” como refuerzo del equipo de Pico Truncado.   
MENCION ESPECIAL PARA: SANTIAGO MONTES DE OCA

Teniendo en cuenta  que el padel es una disciplina que se encuentra en el resurgimiento luego de su época dorada de los años 90, es sumamente destacable que un joven de corta edad se dedique y destaque a nivel local y regional en esta disciplina, sirviendo de ejemplo al resto de la juventud deseadense, entendiendo  que no solo las disciplinas populares son opciones para los jóvenes de nuestra ciudad.
MENCION ESPECIAL PARA: DIEGO RUIZ

Siguiendo con esta disciplina, la Subsecretaria de Deportes también quiere reconocer la labor en este 2015 de un jugador que se valió por sus propios medios para participar de distintos torneos  donde se consagro Campeón patagónico en Mayo en nuestra ciudad, campeón Patagónico en Agosto y en Pico Truncado Sub Campeón Patagónico en Octubre. Sumado a esto en varias oportunidades se ha encargado de la organización de Torneos de la disciplina realizados en nuestra ciudad, en donde han participado deportistas locales y de la región.
MENCION ESPECIAL PARA: RAUL “TITI” WILIAMS

Es el único Deseadense que se encuentra participando del Campeonato Patagónico de Motocross MX, estando en la actualidad puntero del Campeonato faltando una fecha y por ende con grandes chances de consagrase Campeón Patagónico.  
MENCION ESPECIAL PARA: MARCELO AGUIRRE

Teniendo en cuenta que este año la primera división del Club Banfield de Puerto Deseado se consagro campeón tanto del Torneo apertura como del clausura accediendo una vez mas a participar del Torneo Argentino C Federal de Futbol AFA, por quinto año consecutivo la Subsecretaria desea reconocer a este grupo de deportistas que continúan posicionando al futbol deseadense en lo mas alto de la región.
MENCION ESPECIAL PARA: 1º DIVISION CLUB BANFIELD


Tras la exitosa realización una nueva edición de las “2 Horas Puerto Deseado” en su 20 Aniversario, la Subsecretaria desea destacar el excelente trabajo llevado a  cabo por las diferentes comisiones que formaron parte de Historia de esta institución, recalcando la importancia de esta popular disciplina de nuestra ciudad.
MENCION ESPECIAL PARA: AUTOMOTO CLUB PUERTO DESEADO

Por haber sido un año mas, no solo un simple organizador de Torneos sino una persona que constantemente  se preocupo por las capacitaciones, tanto de árbitros como de entrenadores, colaborando a la par de esta Subsecretaria de Deportes.
MENCION ESPECIAL PARA: JORGE GOMEZ

Su inicio en esta disciplina empezó cuando tenía 12  años en la   ciudad de Río Gallegos.  Desde hace 4 años que participa en los torneos femeninos locales como jugadora y en ADEFUSA es  en la actualidad la única arbitro en la División de honor.
Participó con la selección femenina de Puerto Deseado en los Nacionales de Tucumán y Comodoro Rivadavia. Fue invitada  para que en próximo  año participe de distintas pruebas en los clubes más  importantes de Italia, Nápoles.
MENCION ESPECIAL PARA: SHIRLEY CASTRO
 




Por haber logrado por segundo año consecutivo  conseguir 2 medallas de oro en los Juegos Nacionales de Evita  en la disciplina de Atletismo No convencional, la Subsecretaria de recreación y deportes desea entregar ...
MENCION ESPECIAL PARA: ROCIO PERALTA

Si hubiese un premio a la revelación de una disciplina, este año sin dudas ese galardón le correspondería al Karting, el cual sin dudas ha superado las expectativas, no solo de esta Subsecretaria sino de la comunidad en general, es por ello que la Subsecretaria de Recreación y Deportes desea destacar la excelente labor de la
MENCION ESPECIAL PARA: SUB COMISION PRO KART

Por su arduo trabajo en el Boxeo de nuestra localidad se entrega el presente Reconocimiento destacado por su labor a JOSE QUILQUITRIPAY

MENCIONES ESPECIALES A LA TRAYECTORIA

Nadie discute la importancia de los premios entregados en esta edición de la Fiesta del Deporte por los logros obtenidos por los diferentes deportistas de nuestra ciudad en este 2015, pero en el mismo sentido de importancia la Subsecretaria de Recreación y Deportes entiende que muchos de ellos no hubiesen logrado posicionarse en donde lo hicieron sino fuera  por tener un ejemplo deportivo a seguir el cual incrementa su importancia de acuerdo a los años de trayectoria deportiva en nuestra ciudad.
Por ello esta edición, la Subsecretaria de Recreación y Deportes desea entregar un premio a la trayectoria a quienes a nuestro entender han reunido las características necesarias antes mencionadas:

MENCION ESPECIAL A LA TRAYECTORIA PARA: GUSTAVO “KAKY” GONZALEZ  - AUTOMOVILISMO
ANDRES ZABALA – FUTBOL
PATRICIA NAVES – VOLEY
ADRIAN “HUESO” BARRINTOS - FUTBOL


A quien fue en vida un incansable colaborador del deporte deseadense, recordado sobre todo, por su paso por el arbitraje de nuestra ciudad y la organización de torneos solidarios a beneficio de diferentes instituciones, pese a sus problemas de salud en la última etapa de su vida, la Subsecretaria de Recreación y Deportes desea entregar un presente a la familia de….
EDUARDO “PECO” ALONSO