FIESTA DEL DEPORTE 2014/ TODOS LOS PREMIADOS

El pasado viernes 5 de diciembre, en el salón del Club Ferrocarriles del Estado, se llevó a cabo con gran éxito la XIV Edición de la Fiesta del Deporte Deseadense.

En la celebración se otorgaron diferentes reconocimientos y menciones especiales a todos los deportistas de nuestra localidad.

Cabe destacar que Gustavo Morel se consagró como el deportista del año. Además, entre todos los premiados, se eligió a Rocío Peralta como Revelación y a Bruno Guevara como el Destacado 2014. A continuación se adjuntan las distinciones otorgadas:

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA

REVELACIÓN: IARA NAHIR AILEN VERÓN

DESTACADA: CATALINA BASQUES

CLUB FERROCARRILES DEL ESTADO

VÓLEY

REVELACIÓN: MATEO MARZI

DESTACADA: SOFIA VEGA

PADLE

REVELACIÓN: LORENZO RUIZ

DESTACADO: MAURICIO MERCADO

FÚTBOL MAYORES

REVELACIÓN: DIEGO FERNÁNDEZ

DESTACADO: SEBASTIÁN BARROSO

 

 

 

FÚTBOL INFANTIL

REVELACIÓN: GERMAN ROA

DESTACADO: MIGUEL ALMONACID

ESCUELA DEPORTIVA ESPECIAL MUNICIPAL

MASCULINO

REVELACIÓN: SIXTO DAVID PICHIÑANCO

DESTACADO: ENZO NORBERTO VILLANUEVA

FEMENINO

REVELACIÓN: ROCÍO VIOLETA PERALTA

DESTACADA: ROCÍO ANTONELLA CALIXTO

CLUB DEPORTIVO DESEADO JUNIORS

VÓLEY:

REVELACIÓN: MARIANO CHAVEZ

DESTACADO: NICOLAS RÍOS

PELOTA A PALETA:

REVELACIÓN: MAURO QUINTOMÁN

DESTACADO: FRANCO  VILA

CICLISMO

REVELACIÓN: DAIANA  AYELÉN CLAUDIO  

DESTACADO: CARLOS MAZZO

BOXEO:

REVELACIÓN: SEBASTIÁN VARELA

DESTACADO: DANIEL GONZÁLEZ

BÁSQUET:

REVELACIÓN: ENZO TIRACHINI

DESTACADO: GUSTAVO MOREL

FÚTBOL INFANTIL:

REVELACIÓN: LUCAS DOMINGUEZ

DESTACADO: ARANGUEZ WALTER SIMÓN “DILAN”

FÚTBOL MAYORES:

REVELACIÓN: LAUTARO GAREIS LEAL 

DESTACADO: CARDOZO JORGE DANIEL 

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE KARATE DO

FEMENINO

REVELACIÓN: ROMINA FRANCO

DESTACADO: SHIRLI SANTANDER

MASCULINO

REVELACIÓN: JOSE DAVID RAILEF

DESTACADO: MAMANI ROJAS WILLIAM

FUNDACIÓN CONOCIENDO NUESTRA CASA

REVELACIÓN: MACARENA SALGADO

DESTACADA: MICAELA ANDRADA

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE VÓLEY

FEMENINO

REVELACIÓN: AZUL AGUILAR

DESTACADA: MARÍA VICTORIA RODRIGUEZ

MASCULINO

REVELACIÓN: MIRKO MARZI

DESTACADO: ANTONIO RECAREY

CLUB ATLÉTICO BANFIELD

FÚTBOL MAYORES:

DESTACADO: MARIO SANCHEZ

DESTACADO: ADRIÁN BARRIENTOS

CLUB ATLÉTICO BANFIELD

FÚTBOL INFANTIL:

REVELACIÓN: RODRIGO GUICHAMAN

DESTACADO: BRAIAN MOLINA

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE NATACIÓN

MASCULINO

DESTACADO: EZEQUIEL OMAR

FEMENINO:

REVELACIÓN: ELINA IBAÑEZ

DESTACADA: AGUSTINA ROUMICH

ASOCIACIÓN PIBES DESEADENSES

FÚTBOL:

REVELACIÓN: ALDO HERNANDEZ

DESTACADO: ANTONELLA CARBALLO

FÚTBOL INFANTIL:

REVELACIÓN: IGNACIO MOLINA

DESTACADO: MARTINO CARMONA

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE BÁSQUET

FEMENINO

REVELACIÓN: AIXA ULLOA 

DESTACADO: MILAGROS LUNA

MASCULINO

REVELACIÓN: BAUTISTA WILLIAMS

DESTACADO: GONZALO SOTO

CLUB ATLÉTICO SAN LORENZO

VÓLEY:

REVELACIÓN: PATRICIA CANEO

DESTACADO  MARIA LUZ FERNANDEZ LEAL

FÚTBOL MAYORES:

REVELACIÓN: ENZO PEREZ HUICHE

DESTACADO: GABRIEL JUAREZ

FUTBOL INFANTIL:

REVELACIÓN: JUAN MATEO SANSEVERINO

DESTACADO  JUAN GONZALEZ

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE KUNG FU CHUAN FA

REVELACIÓN: JUAN PABLO DUFOUR

DESTACADO: JENNIFER CHEN

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE ATLETISMO

FEMENINO

REVELACIÓN: BRISA BASUALDO

DESTACADA: MARA CONTRERAS

MASCULINO

REVELACIÓN: ALBERT LUNA 

DESTACADO: OTTO FERNANDEZ

MAKAMENKE

REVELACIÓN: HECTOR NICOLAS SEPUVELDA

DESTACADO: KEVIN ANDRES BAIN

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE TAE KWON-DO

MASCULINO:

REVELACIÓN: JUAN PABLO MIRON

DESTACADO: MATIAS ORIHUELA

FEMENINO:

REVELACIÓN: XIMENA BARRIOS ESCUBILLA

DESTACADO: VANESA GELVEZ

A.DE.FU.SA

FUTBOL MASCULINO

REVELACIÓN: CARLOS GONZALEZ

DESTACADO: RAUL ALVARADO

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE HANDBALL

FEMENINO

REVELACIÓN: JENIFER VAZQUEZ

DESTACADO: SOFIA MENDEZ

MASCULINO:

REVELACIÓN: LUCIANO TROSCH

DESTACADO: SANTIAGO MONTES DE OCA

ESCUELA DEPORTIVA DE TAE KWON-DO “GUEVARA”

REVELACIÓN: DIEGO DENIS

DESTACADO: BRUNO LEONEL GUEVARA

ESCUELA DEPORTIVA MUNICIPAL DE NÁUTICA

DESTACADO: RAYMUNDO BACH

AUTOMOTO CLUB

REVELACIÓN: LEONARDO URRICELQUI

DESTACADO: GUSTAVO “KAKY” GONZALEZ

MOTOCROSS

REVELACIÓN: MARCELO AGUIRRE

DESTACADO: LOURDES PALOMEQUE

FÚTBOL VETERANOS

REVELACIÓN: DANTE SANTOS

DESTACADO: ATILIO ARANCIBIA

COLEGIO DE ARBITROS:

REVELACIÓN: JORGE GAUTO

DESTACADO: MARCOS NAHUELQUIN

MENCIONES ESPECIALES

EMMANUEL VILLAGRA

GUSTAVO GUEVARA

JENNIFER CHEN

PROFESOR LUIS ANIBAL MEDINA

FERNANDO RIOS

EQUIPO DE FUT-SAL MASCULINO “LA CASA DEL PUERTO”

EL PROFESOR FABIO GONZALEZ

EQUIPO DE 1º DIVISIÓN DE BASQUET C.D.D.J.

GUSTAVO “KAKY” GONZALEZ

1º DIVISIÓN CLUB BANFIELD

MANUEL GONZALEZ y PABLO ANCALEO

LEANDRO REMENTERIA, JUAN AGUIL Y FRANCO GONZALEZ