EL VIENTO NO LIMITO A LOS ATLETAS EN LA CORRIDA 'SERAFIN LALO DIAZ'

 

El sábado 3, entre las 14 y las 19 en la Avenida Andrés Armendariz, se produjo la concentración de un gran número de corredores de la localidad y de la región que formaron parte de este clásico evento deportivo deseadense.

Entre las diversas categorías en las que se dividió la competición, la mayor atención se centró en mayores, preveteranos y veteranos que fueron quienes corrieron 11 km.

A continuación se detallan los resultados:

Caballeros Mayores:

1º COFRE FRANCO – Agrupación Pila Páez Tiempo 0:38:18

2º Lincanqueo Miguel – Agrupación Llanquín – T: 0:41:27

3º Soto Brian – Los Lebreles – T: 0:42:10

4º Huenchillán Leandro – Mahué – T: 0:43:38

5º Tula Diego Jesús – Libre – T: 0:43:44

6º Espinoza Eric – Libre – 0:45:04

7º Montesino Raúl  - Libre- 0:46:41

 

Preveteranos 30 a 34

1ºSoto Alberto – Las Heras T: 0:44:23

2ºDalzotto Matías – RCT9 – T: 0:45:02

3ºCardozo Mauricio – Llanquín – T: 0:46:38

4º Vargas Leonardo – Libre – T: 0:47:33

5º Soto Alejandro – Las Heras – T: 0:48:29

 

Veteranos A – 35 a 39

1º Soto Darío – Lebreles – T:0:43:01

2º Ulloa Jorge – Agrupación Llanquín – T:0:43:19

3º Barrientos Miguel Ángel– Lebreles – T:0:44:53

4º Hollman Adrián – Escuela Nº 5 – T: 0:47:54

5º Coletti Martín Damián – RCT9 – T: 0:53:06

 

Veteranos B – 40 – 44

1º Almonacid Juan – Los Lebreles – T: 0:45:44

 

Damas Mayores

1º Llanquín Daiana – Agrupación Llanquín T: 0:45:16

2º Avilés Andrea – Kasike – T: 0:46:45

3º Marsicano Janet – Libre – T: 1:02:32

4º Idiarte Eliana – Actitud Comodoro T: 1:07:18

 

Preveteranos 30 -34

1º Herrera Daiana – Agrupación Antonio Tello – T: 0:42:46

2º Martínez Rina – Ma – Hué – T:048:08

3º Quispe Lourdes – Puerto Deseado – T: 1:09:34

4º Gadano Ana Florencia – Libre – T:1:11:24

 

Veteranos A 35 – 39

1º Maliqueo Patricia – Agrupación Llanquín – T: 0:52:05

2º Antipán Anita – Caleta Olivia – t:0:55:24

3º Ayala Fernanda – Agrupación Llanquín  T: 0:59:04

4º Díaz Lorena – Libre –  T: 1:01:02

5º Robles Yanina – Libre  T: 1:14:44

 

Veteranos B 40 – 44

1º Galván Mercedes – Escuela especial – T: 1:01:02